Путешествие души в постановке Итая Тирана

26 марта премьера спектакля «Души» в Гешере по пьесе Рои Хена. Режиссер Итай Тиран, вернувшийся в театр после триумфального «Ричарда III», вновь предлагает зрителю нестандартный взгляд на реальность. В главных ролях: Евгения Додина и Ариэль Бронз.

«Души» в Гешере: по пьесе Рои Хена и в постановке Итая Тирана
«Души» в Гешере: по пьесе Рои Хена и в постановке Итая Тирана

История, пронзающая века

Гриша живет с матерью в Яффо, но его душа не знает покоя. Уже 400 лет он перерождается вновь и вновь: от еврейского местечка XVII века до современных улиц Израиля, из Марокко в Венецию, из одного тела в другое. Что заставляет его возвращаться? Грех прошлого или неразрывная связь с кем-то особенным?

Марина, его мать, скептически смотрит на все эти рассказы. Для нее жизнь одна, а остальное – красивые иллюзии. Но разве можно объяснить иначе, откуда у ее сына столько детальных воспоминаний о давно ушедших временах?

Реинкарнация или новая жизнь?

Рои Хен в своей пьесе исследует не только путешествия души, но и опыт эмиграции. Ведь каждый, кто покидает родину, фактически рождается заново.

«Я прошел с Гришей весь его путь – из Восточной Европы через Средиземноморье к берегам Израиля. Хотелось, чтобы даже те, кто не верит в реинкарнацию, задумались: а вдруг это правда?» – говорит драматург.

Рои Хен – израильский писатель, драматург и лауреат премии Агнона 2023 года. Он является постоянным автором театра «Гешер», где его произведения оживают на сцене, раскрывая сложные вопросы памяти, идентичности и пересечения личного и исторического. В своих работах Хен виртуозно сочетает реальность и фантазию, создавая миры, где мистика и психологическая драма сплетаются в единое целое. Его роман «Души», опубликованный в 2020 году и переведенный на несколько языков, лег в основу одноименной пьесы, специально написанной им для театра.

Театр, где оживают века

В центре спектакля – сложные, глубокие образы матери и сына, переданные Евгенией Додиной и Ариэлем Бронзом.

Сценограф Эран Ацмон создает мир, в котором квартира в Яффо становится порталом во времени. Художник по костюмам Полина Адамова и светохудожник Глеб Фильштинский добавляют тонкие визуальные штрихи, подчеркивающие переходы между эпохами и судьбами.

В спектакле также заняты: Нета Рот, Гилад Клеттер, Ала Дакка, Айя Замир / Рони Ургад.

Премьера и билеты

Спектакль идет на иврите с русскими субтитрами.

📅 Даты: 26–31 марта

🎟 Билеты: Театр «Гешер»

О новом сезоне Гешера читайте на нашем сайте:

Новый сезон театра Гешер: классика, война, женщины

Про Елена Шафран

Журналист, специалист по кризисному пиару и коммуникациям. Закончила факультет журналистики МГУ имени Ломоносова. Студенткой начала работать в газете «Известия», спустя 8 лет ушла в документальное кино. Участвовала в нескольких проектах на радио и телевидении. Работала PR-директором холдинга MNG. Руководила отделом коммуникационной группы «Тайный Советник». В Израиле в качестве корреспондента «Новой газеты» побывала во всех «горячих точках» от Сектора Газы и Самарии, до Хеврона и Рамаллы. Работала шеф-редактором русскоязычного 9-го канала израильского телевидения. Автор проекта, издатель и владелец ресурса Carmel Magazine. Владелец галереи и арт-магазина Art Store.

Возможно заинтересует

Новый сезон театра Гешер: классика, война, женщины

Израильский театр Гешер, основанный больше 30 лет назад репатриантами из России во главе с режиссером …